[:ru]Поздравляем с праздником! 25 лет – это самый прекрасный возраст![:]

[:ru]

5dGIw7l

Незаметно, буднично, в рабочем ритме пришел наш 25-летний юбилей. Срок немалый, но возраст совсем молодой. За этот период Технопарк достойно прошел путь от небольшого узкоспециализированного центра до составного элемента образовательно-научно-производственного кластера БНТУ.

Технопарк имеет статус научной организации, что подтверждено Свидетельством об аккредитации научной организации № 201 от 18 марта 2013 года, выданным Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси.

В настоящее время Технопарком и его резидентами реализуются 3 проекта Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 гг. – инновационный проект «Создание и организация деятельности инновационно – производственного центра по выпуску изделий медицинского назначения», «Создание гаммы общепромышленных и пищевых 3D принтеров, технологии их использования и изготовление установочной партии этих изделий» и проект по развитию инновационной инфраструктуры.

Высокую оценку заслуживает деятельность функционирующих в структуре Технопарка центров международного научно-технического сотрудничества. Их деятельность уверенно вышла на государственный уровень.

Ежегодно на нашей базе организуется Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты». Он проходит одновременно в БНТУ и в Северо-Восточном университете (г.Шэньян, Китай). В форуме и в других белорусско-китайских мероприятиях принимают участие сотни студентов, специалистов столичных и региональных университетов.

Особо следует отметить многолетнюю и эффективную работу Технопарка с таким мировым инновационным лидером как Республика Корея.  

Высокой оценки заслуживает реализация Соглашения по организации Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан.

С целью развития молодежного предпринимательства и формирования инновационной культуры Технопарк принимает активное участие в организации крупных молодежных мероприятий, таких как проводимый ежегодно Форум Союзного государства. 

А наш главный и неисчерпаемый ресурс – сотрудники предприятия. Именно они создают и изобретают. Технопарком БНТУ «Политехник» были поданы заявки в Программу выделения грантов Правительством Объединенных Арабских Эмиратов. По результатам ряда раундов отбора заявок получил одобрение проект молодого ученого БНТУ Кирилла Левкова «ТурбоСфера – технология производства электричества методом утилизации низкопотенциальных вторичных энергетических ресурсов: энергии тепловых отходов и избыточного давления природного газа». И это только один пример истории успеха.

С гордостью мы говорим сегодня о наших сотрудниках, которые завоевали международное признание. К ним можно отнести и дипломантов конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», которыми стали молодые разработчики Технопарка и БНТУ. Всего только за последний год было завоевано 2 диплома Ι степени с вручением специальных призов, 10 дипломов Ι степени с вручением золотых медалей, 4 диплома ΙΙ степени с вручением серебряных медалей.  

Спасибо всем за активную, творческую и напряженную работу, достигнутые результаты и совместные усилия по созданию творческой и дружелюбной атмосферы в коллективе предприятия. С праздником!

[:]