[:ru]Белорусско-китайский международный молодежный конкурс-фестиваль искусств «Один пояс – один путь»[:]

[:ru]

C 19 по 22 июля в Конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси прошел Белорусско-китайский международный молодежный конкурс-фестиваль искусств «Один пояс – один путь». В этом году организаторами  мероприятия выступило Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусская государственная академия музыки, Белорусский национальный технический университет и Научно-технологический парк “БНТУ “Политехник”.

S4WWifjz1TE

Ежeгодно проводимый конкурс направлен на развитие творческого взаимодействия детей и молодежи Китайской Народной Республики и Республики Беларусь, поддержку молодых талантов, расширение межкультурных коммуникаций, овладение участниками навыков конкурирования в межнациональной среде.  

В течении двух дней участники конкурса возрасте от 6 до 21 года состязались номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнение» и «Вокал». В жюри фестиваля – конкурса вошли известные деятели культуры Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. При оценке выступлений жюри учитывало исполнительское и актерское мастерство, сложность репертуара, качество фонограмм, артистизм, оригинальность, зрелищность и сценическую культуру конкурсантов.

dC8tyoigToQ

OCYzBDTXRlc

В заключительный день фестиваля его участники представили большой совместный концерт. Результаты конкурса были  объявлены на торжественной церемонии закрытия.

Участники и жюри конкурса-фестиваля выразили единодушное мнение, что такие мероприятия обеспечивают выявление талантливых детей и молодежи, стимулируют сотрудничество в сфере искусств, способствуют расширение взаимных контактов двух стран в рамках мирового проекта «Один пояс и один путь».

jOXvefs5vnQ[:]