[:ru]Наш удачный дебют на Евразийском ортопедическом форуме[:]

Крупнейшее международное событие в сфере ортопедии, травматологии и экономики здравоохранения – Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) состоялся 28-19 июня в Экспоцентре города Москвы. В 2019 году форум объединил 4325 участников из более чем 70 стран мира и более 120 компаний – производителей и поставщиков медицинского оборудования и имплантатов. За два дня на ЕОФ выступили 647 спикеров, состоялось 13 научных секций, 5 международных конгрессов, образовательный курс по хирургии, а также бизнес-форум «Факторы роста медицинского рынка».

22

В этих мероприятиях приняла участие организации и учреждения Министерства образования Республики Беларусь. На выставке в рамках 2-го Евразийского ортопедического форума был организован коллективный стенд, на котором впервые были представлены научно-технические разработки подведомственных ему учреждений.

Разработки Белорусского национального технического университета и   Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» представили  ведущий инженер научно-производственного сектора изделий медицинского назначения Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Уласевич Владимир Михайлович и инженер Орел Валентина Александровна.

Большой интерес со стороны участников форума и прессы вызвали такие разработки как:

• Информационная система диагностики меланомы кожи по дерматоскопическим изображениям MelaSearch;
  • аппарат экстренной внешней фиксации костей таза и длинных трубчатых костей;
  • дистактор для интраоперационной репозиции переломов;
  • комплектующие изделия к аппарату Илизарова;
  • имплантанты для лечения ортопедо-травматологических больных (спицы, винты, стержни и др.);
  • инструменты и приспособления для лечения ортопедо-травматологических больных (пластины, балки, фиксаторы, ключи, натяжители и др.);
  • аппарат для удлинения коротких фрагментов;
  • эндопротез для межфаланговых и пястно-фаланговых суставов пальцев кисти;
  • эндопротез коленного сустава и инструментарий для его установки;
  • биопсийный пистолет и адаптер для ректовагинального датчика;
  • метод и ультразвуковое оборудование эндоваскулярной абляции при лечении пациентов с синдромом диабетической стопы;
  • эндопротез коленного сустава Аппарат экстренной внешней фиксации таза и длинных трубчатых костей;

Проведены деловые встречи с сотрудниками медицинских центров, больниц, кафедр травматологии и ортопедии ряда медицинских  университетов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Достигнуты договоренности с Московским клиническим медицинским центром; ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации; региональными ортопедическими центрами (Смоленск, Барнаул, Тюмень) о поставках ортопедической продукции.

В ходе переговоров так же подписан ряд договоров о намерении. А главное, приобретен опыт участия в крупном международном форуме, связанном с медицинским оборудованием и медицинской техникой. Для наших инженеров участие в данном мероприятии, несомненно, является важным и полезным, поскольку позволяет сверить наш научный и технологический потенциал с достижениями и тенденциями в медицинской  науке и практике.