[:ru]Поздравляем победителей самой престижной российской выставки HI-TECH![:]

[:ru]Петербургская техническая ярмарка

22 марта 2018 года закончило свою работу крупнейшее промышленное мероприятие России – Петербургская техническая ярмарка. В её рамках ежегодно проводится и выставка HI-TECH, первое в Российской Федерации мероприятие в области продвижения высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Активное участие в работе этого форума приняли сотрудники Белорусского национального технического университета и Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник».
IMG_6249

Одна из ключевых возможностей для участников выставки – участие в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Этот конкурс, учрежденный Министерством науки и технологий России, проходит уже в двадцать третий раз.  В 2018 году на Конкурс было представлено 125 инновационных проектов и разработок в области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины.
География участников конкурса обширна – это десятки городов России, Республика Беларусь, Украина, Финляндия.

Именно поэтому столь весома награда Научно-исследовательского сектора перспективных технологий технопарка БНТУ «Политехник» под руководством кандидата технических наук Александра Королева. Его разработка «Технология электролитно-плазменного полирования изделий медицинского назначения из титановых сплавов в слабоконцентрированных электролитах на основе солей», была отмечена Золотой медалью и Дипломом 1-й степени в номинации «Лучший инновационный проект, лучшая в своем классе технология, высокотехнологичная конкурентоспособная продукция, удешевление и ускорение разработки и производства изделий».
лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года
А в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области новых материалов и технологий, химических продуктов» этот коллектив был достоин Диплома 2-й степени и Серебряной медали за разработку «Высокоэффективное оборудование и технологические процессы полирования, глянцевания и удаления заусенцев на изделиях малого сечения и жесткости на основе процессов импульсной биполярной электрохимической обработки».

Коллектив дочернего предприятия НТП «Политехник» УП «Промышленные экологические системы» под руководством его директора Прибылова А.В. был удостоен Диплома 1-й степени с вручением специального приза за разработку «Абсорбционно-биохимические установки (АБХУ) очистки промышленного вентиляционного воздуха от вредных органических соединений и взвешенных веществ».

АБХУспециальный приз конкурса лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка
В номинации «Лучший инновационный проект в области машиностроения и металлургии, металлообработки» Дипломом 2-й степени и Серебряной медалью была отмечена «Технология плазменной наплавки для получения композиционных покрытий с добавлением порошковых отходов твердых сплавов с минимальным тепловым воздействием», разработанная заведующим Научно-исследовательским сектором многофункциональных покрытий НТП «Политехник» Гальго С.И и старшим научным сотрудником данного сектора Вагановым В.В.
Не остался без награды и проект «3D-принтеры для образования, кулинарии и архитектурно-строительной сферы», представленный директором РУП «Новые оптоэлектронные технологии» Артющиком В.С. и начальником службы опытно-промышленного производства Гаврильчиком А.А. Представители дочернего предприятия НТП «Политехник»  были отмечены Дипломом выставки. 
Особо следует отметить награды ученых Белорусского национального технического университета. Это прежде всего проект кандидата технических наук доцента кафедры промышленного дизайна и упаковки Почанина Ю.С., чья разработка «Активные упаковочные материалы для медицинских изделий с добавкой биоцидов» была отмечена Дипломом 2-й степени в номинации «Лучший инновационный проект в области новых материалов и технологий, химических продуктов». Дипломом был отмечен «Аксиальный ветрогенератор малой мощности на постоянных магнитах», разработанный заместителем декана по научной работе факультета технологий управления и гуманитаризации, доцентом кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» Червинским В.Л. 
За годы проведения российской выставки HI-TECH (Петербургская техническая ярмарка) дала путевку в жизнь сотням разработок.  Этот конкурс стимулирует деятельность в области инновационных технологий и заслужил репутацию связующего звена между наукой и производством, разработчиками и инвесторами. 

[:]