[:ru]Наши гости из крупнейшего технического университета Центральной Азии[:]

[:ru]

Представители Ташкентского государственного технического университета с ответным визитом в Минске

По приглашению ректора БНТУ Сергея Васильевича Харитончика с 15 по 19 ноября 2018 года наш университет с рабочим визитом посетила делегация Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова. В составе делегации в Минск прибыли проректор по научным работам и инновациям Курбанов М.Ш. и декан факультета механики этого университета Бердиев Д.М. Главной целью визита наших гостей из Узбекистана было изучение научно-технического потенциала Белорусского национального технического университета и возможностей научно-инновационного, образовательного и делового сотрудничества.

IMG_4533

Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова – один из крупнейших технических университетов Центральной Азии. Он располагает современными учебными корпусами, научными лабораториями, мощной экспериментальной базой. В университете налажены тесные научные контакты со многими  исследовательскими   центрами ГерманииФранцииСШАВеликобританииНидерландовГреции и других стран.

В сентябре 2018 года в ходе визита в Узбекистан ректора БНТУ Харитончика С.В. состоялась встреча его встреча с  ректором Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова Турабжановым С.М. 

К визиту наших коллег из Ташкентского государственного технического университета была подготовлена программа, которую представил гостям генеральный директор ГП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» – проректор по производственной деятельности Алексеев Ю.Г. Работа делегации началась с посещения механико-технологического, машиностроительного и приборостроительного  факультетов нашего университета. По просьбе гостей основной упор был сделан на изучении ими успешной стратегии и практики построения научно-инновационной деятельности в Белорусском национальном техническом университете и его университетском технопарке.

IMG_4540

Нескольких дней своего визита наши коллеги уделили изучению опыта создания и деятельности Государственного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник». С этой целью они посетили большинство производственные площадок Научно-технологического парка и его резидентов. Особый интерес гостей вызвали такие подразделения, как: Научно-производственный сектор многофункциональных покрытий, Научно-исследовательский сектор перспективных технологий, Научно-инновационный сектор медицинской техники, Научно-производственный сектор изделий медицинского назначения, и конечно FABLAB.

Свои инновационные технологии, продукцию и услуги производственной инфраструктуры гостям представили резиденты Технопарка: УП «Промышленные экологические системы» (директор – Прибылов А.В.), УП «Технолит» (директор – Ровин С.Л.), УП «Полимаг» (директор – Хомич Н.С.), РУП «Новые оптоэлектронные технологии» (директор – Артющик В.С.), ООО «Научно-инжиниринговый центр «Энерготех» (директор – Левков К.Л.).

IMG_4547

В ходе встреч и переговоров с руководителями инновационных предприятий и производств были проработаны конкретные предложения по созданию совместных инновационных центров и производств.  Значительное время было уделено нормативно-правовое работе по подготовке договора на организационно-консультационные услуги по созданию на территории Узбекистана университетского технопарка и  совместных инновационных центров (малых инновационных предприятий) по ряду высокотехнологичных направлений.

С подробной информацией о визите можно ознакомиться на информационном портале БНТУ

 https://times.bntu.by/events/252-biznes-v-uzbekistane

[:]