[:ru]Дружба рождается в конкурсе![:]

Международное сотрудничество нашего университета с каждым годом ведется всё более широко и активно. Так, едва успев отдышаться после XVI Международного студенческого пробега «Минск – Ижевск – Минск», студенты БНТУ заявляются на «ЭкоТехноКросс».

«ЭкоТехноКросс» — это белорусско-китайский молодежный конкурс, где молодые люди Беларуси и Китая смогут представить свои инновационные идеи, которые в дальнейшем можно будет реализовать на белорусских и китайских предприятиях, поучаствовать в различных состязаниях, познакомиться и получше узнать о культуре дружественных стран. Слово «кросс» в его названии символизирует динамичность развития науки и техники, как бы подобно преодолению длинной дистанции: это тяжело, путь большой, но с каждым шагом мы всё ближе к достижению цели. Так и здесь: представленные на конкурсе инновационные проекты продвигают науку вперед, к новым свершениям и успехам.

слушатели-в-зале

Данный конкурс состоит из нескольких частей. Сперва ребята из Беларуси и Китая выступят с инновационными проектами в Технопарке БНТУ, а на следующий день отправятся в «ЭкоТехноПарк – Волма», где у них пройдут увлекательные экскурсии по учебным лабораториям и демонстрация преимуществ альтернативных источников энергии при внедрении в промышленность и повседневную жизнь. Они проведут в этом технопарке целый день, и примут участие сразу в нескольких конкурсах: игра «Бизнес-бой» и квест-рум «Лови возможности на старте!». На крайний день запланировано подведение итогов и одно очень важное мероприятие, о котором мы расскажем чуть позже.

Белорусско-китайский молодежный конкурс «ЭкоТехноКросс – Один пояс один путь» способствует культурной и научной интеграции. Он призван активно вдохновлять и развивать выдающиеся научные таланты, предлагать возможности обмена и взаимного обучения на мировом уровне.

В конференц-зале Технопарка БНТУ собралось порядка 200 гостей. Интересной особенностью церемонии открытия конкурса было то, что ведущие говорили на русском и китайском языках, что лишний раз подчеркивает единство молодежи Беларуси и Китая.

На открытии с приветственным словом выступил советник Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Ло Чжанхой. Он передал привет от Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РБ участникам конкурса и выразил мнение, что дружба и содействие рождаются именно в таких мирных конкурсах.

«В ходе конкурса каждый может показать свои таланты, развиваться, расти и достигать новых успехов! Кроме того, двусторонние отношения наших стран развиваются очень стремительно и наша задача – поддерживать эту политику, что у нас очень хорошо получается!» — подчеркнул он.

экотехнокросс-один-пояс-один-путь

Со стороны Беларуси с наилучшими пожеланиями участникам конкурса выступил генеральный директор Технопарка БНТУ Алексеев Юрий Геннадьевич. Он подчеркнул, что у нас учатся много студентов из КНР, и это способствует единению нашей молодежи. Тесное сотрудничество в научной сфере помогает эффективнее находить инновационные решения и быстрее достигать новых вершин в науке и технике.

алексеев-юрий-геннадьевич

речь-генерального-директора-технопарка

Нам удалось пообщаться с участниками Белорусско-китайского молодежного конкурса «ЭкоТехноКросс» – Один пояс один путь» и узнать, чего они ждут от него.

Масальский Максим, выпускник машиностроительного факультета БНТУ 2017 года по специальности «Компьютерная мехатроника»:

— Я представляю проект «Школьный образовательный робот для изучения беспилотных автомобильных технологий и робототехники». Я ожидаю, что познакомлюсь с новыми проектами, узнаю, что на сегодняшний день разрабатывается силами студентов. Я надеюсь услышать адекватную критику, чтобы мне подсказали, что я делаю не так, как мне усовершенствовать его, а также надеюсь получить квалифицированную поддержку в его реализации. Кстати, 31 мая в выставочном комплексе «БЕлЭкспо» пройдут соревнования по робототехнике, и в рамках роботурнира будут проходить наши соревнования Hot Wheels, где участники сами смогут программировать именно на тех роботах, которые я представляю на «ЭкоТехноКроссе».

Дай Вэньци, аспирант 3 курса машиностроительного факультета БНТУ, кафедра «Технология машиностроения»:

— В этом конкурсе я принимаю участие с проектом «Ультразвуковой волновод для лечения в медицине». Я хочу, чтобы на «ЭкоТехноКроссе» различные организации познакомились с моей научно-исследовательской работой и взялись за его реализацию в промышленности.

Дух Великого шелкового пути – это ценнейшее наследие человеческой цивилизации, в основе которого лежат мир и сотрудничество, открытость, взаимное обучение и всеобщий выигрыш. Мы очень надеемся, что такое тесное взаимодействие и дружественное соперничество поможет конкурсантам улучшить свои проекты иуспешно их реализовать на промышленных предприятиях Китая и Беларуси. Поэтому пожелаем участникам Белорусско-китайского молодежного конкурса «ЭктоТехноКросс – Один пояс один путь» удачи!

продукция-и-награды-технопарка

Источник: TIMES.BNTU.BY