[:ru]У нас в гостях научная элита провинции Гуандун[:]
[:ru][vc_row][vc_column][vc_custom_heading text=»Гуандун – крупнейшая экономическая провинция Китая» font_container=»tag:h2|font_size:30|text_align:center|color:%23000000″ google_fonts=»font_family:Arimo%3Aregular%2Citalic%2C700%2C700italic|font_style:700%20bold%20regular%3A700%3Anormal» css=».vc_custom_1558335528129{margin-top: 20px !important;}»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]
В рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларуси и Департаментом по науке и технологиям провинции Гуандун (Китайская Народная Республика), 11 мая в Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» прибыла делегация во главе с директором Департамента науки и техники и технологий провинции Гуандун господином Ван Жуйцзюнь. В составе китайской делегации так же прибыли: господа Цянь Вэйцян — заместитель председателя Китайской ассоциации изобретений, Цзэн Лу — Председатель Фонда прикладных и фундаментальных исследований провинции Гуандун, У Ханронг — директор Центра исследований и продвижения научно-технического сотрудничества провинции Гуандун, Ли Динцян — вице-президент Академии наук провинции Гуандун, Ван Футао – заместитель директора Китайского научно-исследовательского института изобретательских достижений и Лу Цзяньчэн — заместитель директора Шэньчжэньского института передовых наук, Академии наук КНР.

На сегодняшний день провинция Гуандун это крупнейшая экономически развитая территория Китая. По показателю ВВП она превосходит все другие провинции (7,281 трлн. юаней или $1,125 трлн.). Её вклад равняется примерно 12 % от общенационального ВВП Китайской Народной Республики. На Гуандун приходится наибольшая доля позитивного сальдо во внешней торговле страны. В Гуандуне расположены три из четырех специальных экономических зон Китая: Шэньчжэнь, Шаньтоу и Чжухай.
Китайских гостей принял генеральный директор ГП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» — проректор по производственной деятельности Алексеев Ю.Г. Он представил членам делегации историю, текущую деятельность и динамику развития научно-технического потенциала Белорусского национального технического университета. На примере университетского технопарка он рассказал об организации инновационной работы. Гостям были представлены новые разработки Белорусского национального технического университета, которые находят практическую реализацию в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник».


Активное участие в переговорах принял проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета Николайчик Ю.А. При его участии были обсуждены вопросы совместной научно-инновационной деятельности, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров на основе новых высокотехнологичных производств. По соглашению сторон на базе университетского технопарка состоялось торжественное открытие Белорусско-китайского научного инкубатора.
Стороны решили, что организацию научных и образовательных мероприятий, развитие двухстороннего сотрудничества в области инноваций, обмена специалистами и учащимися можно проводить в рамках проекта «Новый шелковый путь».


[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][:]




